Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignants: Hervé CAILLOU, Julia CAMARERO, frederic Duband, Gaëlle FEREZ, Sorin IGNAT, Alexandrine JAMIN, Xavier KESTELYN, Christophe LESCALIER, Anne MOREL, Saida MRAIHI, Xavier NOIROT, Cecile PICHON, Maryline ROCHERY, Jean-Marc ROUSSEAU, Dominique SCARAVETTI, Bruno TRINELConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Informations et ressources en lien avec le séminaire pédagogique national

Enseignants: Laurent CHAMPANEY, frederic Duband, Xavier DUFRESNE, Sorin IGNAT, Ivan IORDANOFF, Alexandrine JAMIN, Xavier KESTELYN, Saida MRAIHI, Christine OLLENDORFF, Cecile PICHON, Jean-Marc ROUSSEAU, Anne THIERCYConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


partage de documents

Enseignants: Hervé CAILLOU, Julia CAMARERO, Frederic DAVY, frederic Duband, Xavier DUFRESNE, Sorin IGNAT, Alexandrine JAMIN, Xavier KESTELYN, Christophe LESCALIER, Anne MOREL, Saida MRAIHI, Xavier NOIROT, Christine OLLENDORFF, Maryline ROCHERY, Cedric SAILLER, Dominique SCARAVETTI, Anne THIERCY, Bruno TRINELConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Partage de ressources en lien avec le séminaire

Enseignants: Bruno BAILLEUL, Julia CAMARERO, Laurent CHAMPANEY, frederic Duband, Xavier DUFRESNE, Régine GEOFFROY, Sorin IGNAT, Alexandrine JAMIN, Xavier KESTELYN, Nathalie LAROCHE, Christophe LESCALIER, Anne MOREL, Saida MRAIHI, Xavier NOIROT, Christine OLLENDORFF, Cecile PICHON, Cedric SAILLER, Dominique SCARAVETTI, Anne THIERCYConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignants: frederic Duband, Régine GEOFFROY, Sorin IGNAT, Xavier KESTELYN, Christine OLLENDORFF, Cecile PICHONConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Rédacteur : Régine GEOFFROY Zone d'échange pour les participants au premier séminaire d'accueil des nouveaux personnels qui s'est tenu les 21 et 22 octobre 2014. Objectifs : assurer un suivi de l'évement, perrmettre une continuité dans les échanges On y trouve : - les supports numériques des interventions - le programme - des ressources en lien avec les ateliers

Animateurs: Régine GEOFFROY, Saida MRAIHIConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Animateurs: Yoann ARNAUD, Laurent CHAMPANEY, frederic Duband, Régine GEOFFROY, Sorin IGNAT, Saida MRAIHIConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignants: Aurelien BESNARD, Laurent CHAMPANEY, Frederic DAU, Philippe DEGOBERT, frederic Duband, Guenael GERMAIN, Sorin IGNAT, Virginie JAMAR, Alexandrine JAMIN, Michel JAUZEIN, Marc LASSAGNE, Saida MRAIHI, jean quesada, Florent RAVELET, Frédéric ROSIN, Frederic SEGONDS, Ali SIADATConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Coordonnateurs: Jacques BOUREL, Régine GEOFFROY, Virginie JAMAR, Saida MRAIHIConsulter le cours