Cette catégorie de cours contient les différents guides destinés aux utilisateurs sur l'utilisation du site d'e-learning.

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignants: Emmanuelle ABISSET, Sylvie ALBENQUE, Thecle ALIX, Christophe BARALLIER, Corine BARDEL, Richard BEAREE, Marie BEDEL, Sophie BERVEILLER, Charbel BOUERY, Agnes BOURG, Charles BRUGGER, Pascal CAESTECKER, Madalina CALAMAZ, Ronan CARDIN, Stéphane CHAMPMARTIN, Jean-Remy CHARDONNET, Mehdi CHERIF, Abdelmadjid CHERIFI, Stéphane CHEVALIER, christine chevignard, Samuel CREQUY, Katell DERRIEN, Ismail EL MOUAYNI, ismail EL MOUAYNI, Clément ERNOULD, Alain ETIENNE, Cyril FAILLAT, Camille FAVAREL, Véronique FAVIER, Stephane FONTAINE, Laurent GAJNY, Laurent GAJNY, Pierre GARAMBOIS, Rémy Gautier, Régine GEOFFROY, Stephane GIRARDON, Julien GOMAND, Cyril GORNY, Guillaume GRAMPEIX, Sandra GUERARD, Halim HADDADI, Marc HAMMOND, laurent joblot, Pascal JUBERT, Nathalie KLEMENT, Régis KUBLER, Laurent LABOUREAU, Marc LASSAGNE, Valéry LE KHANH VAN, Samantha LEGER, Florian MAGNANI, Olaf MALASSE, Francois MALBURET, Jean-Eric MASSE, Denis MATHEIS, Nazih MECHBAL, Elise MESLIER, Sabeur MEZGHANI, Vincent MICHEL, George MORARU, Saida MRAIHI, Jose OUTEIRO, Jerome PAILHES, yann paire, Camille PEDARRIOSSE, Véronique PERROT-BERNARDET, Cecile PICHON, Arnaud POLETTE, Guillaume POT, Etienne PRULIERE, Anthony QUENEHEN, Giovanni RADILLA, Gaetan REY, Jean-Charles RICAUD, SIMON RICHIR, Mickael RIVETTE, Maryline ROCHERY, Antonio RODRIGUEZ DE CASTRO, Pierre-Yves ROHAN, Sebastien ROLAND, Frédéric ROSIN, Henri SAMIER, Baptiste SANDOZ, Christine SCHRIVE, Dorine VAN DE RWAALS, Philippe VIOT, Fabien VIPREY, Christine WHITEConsulter le cours

Fiches pratiques pour l'intégration de ressources et activités proposées par la plate-forme dans vos espaces de cours

Enseignants: Saida MRAIHI, Cecile PICHONConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


zone de travail et d'échange de l'ICIFTech et des référents pédagogiques

Enseignants: Aurelien BESNARD, Laurent CHAMPANEY, Philippe Dal Santo, Frederic DAU, Philippe DEGOBERT, frederic Duband, Moodle ENS Bordeaux, Guenael GERMAIN, Sorin IGNAT, Virginie JAMAR, Marc LASSAGNE, Saida MRAIHI, jean quesada, Florent RAVELET, Frédéric ROSIN, Frederic SEGONDS, Ali SIADATConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignants: Corine BARDEL, Ronan CARDIN, Nathalie KLEMENTConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignant: Cecile PICHONConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Cet espace est dédié aux travaux portant sur la rédaction des acquis d'apprentissage et la conception de dispositifs de formation permettant de les atteindre.

Enseignants: Wafik ABASSI, Farid ABED MERAIM, Foued ABROUG, Francis ADZIMA, Azita AHMADI-SENICHAULT, Holanyo AKPAMA, Sylvie ALBENQUE, Rachele ALLENA, Abdelhak AMBARI, Amine AMMAR, Khalil AOUADI, Ameziane AOUSSAT, Laure ARBENZ, Matthieu ARESSY, Laurent ARNAUD, Yoann ARNAUD, Julien ARTOZOUL, Olivier AUBERT, Sebastien AUBERT, Jacques AUTHIER, Yessine AYED, Marc AZOU, Roozbeh BABAEIZADEH MALMIRY, Joseph BAHU, Bruno BAILLEUL, Thomas BAIZEAU, Farid BAKIR, Tudor BALAN, Etienne BALMES, Raoul BARBIEUX, Corine BARDEL, Qingyuan BAREILLE, Jean-Luc BAROU, Laurent BARRALLIER, Jessy BARRÉ, Guy BASILE, Anne BASIN, Jean-Christophe BATSALE, Jean-Marc BATY, Cyrille BAUDOUIN, Olivier BAVAY, Jason BAXTER, Annie-Claude BAYEUL-LAINE, Richard BEAREE, Eric BECKER, Guy BEDEL, Marie BEDEL, Karim BEJAOUI, Fabien BELLANGER, Daniel BELLETT, Mohamed BEN BETTAIEB, Khaled BENFRIHA, Chakib BENSEKKA, Bruno BERANGER, Régis BERNARD, Sophie BERVEILLER, Laurent BERVILLER, Aurelien BESNARD, Damien BIAU, Andre BIGNONNET, Régis BIGOT, Adrien BIRONEAU, Henri BLANC, Monique Blanc, Jeremy BLANKS, ANNE BLANLOT, Michel BOCQUET, Mireille BOF, Gérard BOIS, Olivier BOMONT, Michel BON, Eric BONEL, Nicolas BONNET, Jean-Francois BORIE, Carole BOUCHARD, Olivier BOUCHERIE, Aude BOUDELIER, Charbel BOUERY, René BOULAIRE, Magali BOULANGER, Agnes BOURG, Maxime BOURGAIN, Denis BOUSCAUD, Thomas BOUSSEKEY, Anne BOUTEVILLE, Chedly BRAHAM, Bruno BRENIER, jean-jacques brochot, Didier BRUEL, Charles BRUGGER, Pascal BRUHIER, richard brun, Denis BRUNEAU, Jean-Luc BRUNIER, Grégory BUCHHEIT, Jerome BUIRE, Stephanie BUISINE, David BUSSON, Jean-Claude Butaud, Célia CAER, Pascal CAESTECKER, Madalina CALAMAZ, Julia CAMARERO, Gaëlle CANAC, Ronan CARDIN, Philippe CARPENTIER, Laurent CARRARO, Fatiha CHABI, Hocine CHALAL, Laurent CHAMPANEY, Stéphane CHAMPMARTIN, Thierry CHAPELET, Bernard CHARAT, Jean-Remy CHARDONNET, Jean-Luc CHARLES, Jacques CHARLEY, Dimitrios CHATZIATHANASIOU, Rezki CHEBLI, Yves CHEMISKY, Stefania CHERUBINI, christine chevignard, Sandra CHEVRET, Olivier CHRISTMANN, Paola CINNELLA, Laurent CLAISER, Stéphane CLENET, Genevieve CLITON, Gérard Coffignal, Xavier COLIN, Philippe COLLET, robert collet, Yves COLLOMB, Philippe COLLOT, Jean COLOMBON, Nicolas CONIGLIO, Thierry COOREVITS, Alain CORNIER, Frederic COSTE, Jean-philippe costes, Philippe COSTES, Dominique COTTON, bertrand coulon, Serge COULON, Dominique COUPARD, Olivier COUTIER, Vincent CROS, Mathilde CROZATIER, Rémi CURTI, Alain D'ACUNTO, Morgan DAL, Philippe Dal Santo, Jacques DALONGEVILLE, Mohamed DAMAK, Jean-louis DAMRET, Florence DANGLADE, Olivia DANGLETERRE, Amelie DANLOS, Jean-yves DANTAN, Virginie DARU, Frederic DAU, Hervé DAVIAS, Antoine DAZIN, Marc DE-FOUCHECOUR, Marion DE-ROQUEFEUIL, Michael DEAN, Jean-Paul DECOCQ, Denis DEFAUCHY, Philippe DEGOBERT, Laurent DEHOUCK, Christian DELAUNAY, Michael DELIGANT, Marie-Amélie DEMEYER, Ibrahim DEMIRCI, Louis DENAUD, Lamice DENGUIR, Serge DENNES, Katell DERRIEN, Didier DESCAMPS, Vincent DESCHODT, Zunilda DESLANDES, Marc DESVIGNES, Julie DIANI, Antonio DIAS, Amadou DIOP, Wei DONG, Théo DORLIN, Bernard DROUIN, frederic Duband, isabelle duband, Martin DUBOC, Patrice DUBOIS, Eric DUCASSE, Sophie DUCHAMP, Jerome DUCHEMIN, Antoine DUCOIN, Daniel DUFRESNE, Xavier DUFRESNE, Simon DUNCAN, Katarzyna DZIADOSZ-MAGRON, Liliane ECCLI, Didier EGURREGUY, Mohamed EL MANSORI, Ismail EL MOUAYNI, Saber ELAREM, Adil ELBAROUDI, Jawhar ELGUEDER, Mohamed ELMAY, Mohammed ENAIM, Moodle ENS Angers, Moodle ENS Bordeaux, Moodle ENS Paris, Carole ESTEVAN, Alain ETIENNE, Rémy EYNARD, Jean-Louis EYTIER, Remy FABBRO, Agnes FABRE, Sedigheh FARZANEH, Camille FAVAREL, Véronique FAVIER, Julien FAVRE, Bruno FAYOLLE, Fouzia FERRAG, Florence FERRY, elaine fichter, Joseph FITOUSSI, Areski FLISSI, Isabelle FORNIER, Virginie FORTINEAU, Laurence FOUILLAND-PAILLÉ, Olivier FOURNET, Baptiste FOURREAU, Henri FRESKO, Daniel FROELICH, guillaume fromentin, Isabelle FROSTIN, Sylvie FUZIER, angelo gaiao, Samir GARBAYA, Christophe GARINEAUD, Edouard GAUTHIER, Alain GAUTIER, Rémy Gautier, Michel GAVEAU, Jérôme GAVOIS, Daniel GEHIN, Régine GEOFFROY, Jean-Marie GEORGE, Denis GERELLI, Guenael GERMAIN, Stéphanie GERMANI, Patrick GHIDOSSI, Olivier GIBARU, Cyrille GILLOT, Pierre GILORMINI, Stephane GIRARDON, Eliane GIRAUD, Pierre GIRAUD, Christophe GIRAUD-AUDINE, Xavier GLOERFELT, Xavier GODOT, Catherine GOETZ, Julien GOMAND, Oleg GOMOZOV, Michel GONZALES, Cyril GORNY, Bruno GOYET, Guillaume GRAMPEIX, Philippe GRAS, Francesco GRASSO, Alexis GREGOIRE, Karim GRIMICH, Cécile GROS, François GRUSON, Gilles GRUSON, Sandra GUERARD, serge guerin, Evelyn GUERINI, Laurent GUILLAUMAT, Gildas GUILLEMOT, tessara guillot, Mikhail GUSKOV, Claude GUYOMARD, Gilles GUYON, Adel HADDAD, Mohamed HADDAD, Halim HADDADI, Jean-Martial HAEFFELIN, Véronique HAGUE, Rafik HAJRYA, Lynda HALIT, Said HAMICHI, Marc HAMMOND, Amira HAMMOUDA, Benedicte HAYNE, Lotfi HEDJAZI, Jerome HEILIGENSTEIN, Gérard HERMANT, Franck HERNOUX, Isabel HERVAS, Sébastien HERVE, Michaël HEYER, Pétra HILLEKE, Ouadie HMAD, Lazhar HOMRI, Sabrina HOUDAIBI-OLIVE, Connie HOUSTON, Nicolas HUEBER, Anne HUGUET, Michel IANOTTO, Pierre IDIEDER, Sorin IGNAT, Ivan IORDANOFF, Alain IOST, Thierry-michel ISOARD, Jerome ISSELIN, Virginie JAMAR, Camille JEAN, Sébastien JEGOU, Annaig JEGOUREL, Richard JENKINS, Arnaud JEROME, laurent joblot, Pascal JUBERT, Andras KEMENY, Xavier KESTELYN, Sofiane KHELLADI, Ali KHOUZAM, Christine KLARES, Mathias KLEINER, Nathalie KLEMENT, Jean-Benoit KOPP, Imade KOUTIRI, Arnaud KREMER, Olivier KROMM, Régis KUBLER, Patrick KUSZLA, Christine LABBE, Laurent LABOUREAU, Gilbert LABROUSSE, Pierre-Olivier LAFFAY, Alain LAGIER, Ludovic LAHOUSSE, Eric LALIQUE, Samir LAMOURI, Benjamin LANDRY, Sophie LANGLA, Laurent LANGLOIS, Pascal LANTIERI, Sebastien LAPORTE, Marc LASSAGNE, Jean-paul LAURENT, Céline LAVAL, Floriane LAVERNE, Viet Duc LE, Marc LE COQ, Julien LE DU, Armand LE GOUGUEC, Pascal LE-ROUX, Jean Lou LEBRUN, Jean-sébastien LECOMTE, Vincent LEDDA, Yann LEDOUX, Jean-Yves LEFLOCH, Marc LEGRAND, Rory LEITCH, Stéphane LELEU, Nadine LENENAON, Vlasios LEONTIDIS, Maurice LEPOIVRE, Pierre LEQUIEN, Christophe LESCALIER, Bo LI, Yves LICCIA, Vincent LORET, Philippe LORONG, Ruding LOU, Florence MAGI, Olaf MALASSE, Francois MALBURET, Didier Maliszewski, Zoulika MANGEMATIN, Fabrice MANTELET, Daniel MAQUIN, François MAQUIN, Nicolas MARANZANA, Thibaud MARCEL, Charles MAREAU, Florent MARGNAT, Philippe MARSEILLE, Nicolas MARTI, Jean-Philippe MARTIN, Lionel MARTIN, Patrick MARTIN, Souhir MASMOUDI, Jean-Eric MASSE, Fawaz MASSOUH, Denis MATHEIS, Stéphane MATHIEU, Nathalie MAUREL, michel maya, Nazih MECHBAL, Ulrike MEENTS-FLEURY, Fabien MEINGUET, Fodil MERAGHNI, Frédéric MERIENNE, Johan MERZOUKI, Jean-Marc MEURVILLE, Josiane MEYNARD, Vincent MEYRUEIS, Sabeur MEZGHANI, Vincent MICHEL, Thomas MILCENT, Pascal MINARD, Philippe MINIERE, Jean-Luc MIQUEL, Hlawulani MKHABELA, Ilyes MNASSRI, Eeva MOFAKHAMI, Norhasliza MOHAMAD YUSOFF, Frederic Moll, Jérome MONELLE, Alex MONTAGNE, Eric MONTEIRO, Philippe MONTEL MARQUIS, Marco MONTEMURRO, George MORARU, Anne MOREL, Franck MOREL, Francois MOTARD, Didier MOUILLÉ, Raphaël MOULART, Sabeur MSOLLI, Jean-Pierre NADEAU, Denis NAJJAR, Jerome NEAU, marcel nectoux, Ngac Ky NGUYEN, Cécile NICOLI, Ricardo NOGUERA, Xavier NOIROT, corinne nouveau, Eric NYIRI, Edna ODEA, Adel OLABI, Jean-francois OMHOVER, Luc ORTUNO, Laurent OUMOUSSA, Jose OUTEIRO, Jerome PAILHES, yann paire, Thierry PALIN-LUC, Bernard PALUCH, Cécile PECHEUR, Jean-Marc PERINET, Jean-Philippe PERNOT, Véronique PERROT-BERNARDET, Benoit PERROUD, Nicolas PERRY, Raphaël PESCI, Etienne PESSARD, Patrice PEYRE, Renaud PFEIFFER, Benoît PICHEREAU, Helene PILLET, Boris PIOTROWSKI, Vianney PIRON, Jérémy PLOUZEAU, Jacques POIRON, Pascal POMAREDE, Michel PONS, Guillaume POT, gerard poulachon, David PRAT, Alain PREVOT, Marianne PROT, Etienne PRULIERE, jean quesada, Giovanni RADILLA, kaddour RAISSI, Christophe RAMIREZ, Nicolas RANC, Francis RASAMOELINA, Florent RAVELET, Stéphane RAVILLION, Marc REBILLAT, Gilles REGNIER, Tristan RÉGNIER, Alex REMY, Michel RENARD, Gaetan REY, Robert REY, Ida REYT, Jean-Charles RICAUD, Emmanuel RICHAUD, SIMON RICHIR, Mickael RIVETTE, Jean-christophe ROBINET, Antonio RODRIGUEZ DE CASTRO, Pierre-Yves ROHAN, Benoît ROHEE, Sebastien ROLAND, Alain ROLLET, Frédéric ROSIN, frederic rossi, René ROTINAT, Philippe ROUCH, Lionel ROUCOULES, Anthony ROUX, Samira SADEGHI, Nicolas SAINTIER, Dominique SALETTI, Stéphane SALGADO, Pierre SALLES, Henri SAMIER, Baptiste SANDOZ, Christophe SARRAF, Christophe SAURET, Eric SAVATTERO, Monica SCARANO, Dominique SCARAVETTI, Claude SCHMITT, Matthieu SCHNEIDER, Djamel SEGHIR, Frederic SEGONDS, Eric SEMAIL, Pinar SENER, Katia SENTIC, Ahcene SIAD, Ali SIADAT, Sophie SIMONET, Tharmalingam SIVARUPAN, Jean-Michel SIWAK, Wafa SKALLI, Damien SUBIT, Jamal TAKADOUM, Simon TAMAYO, Eliana TARAZONA DIAZ, Eric TARDIF D’HAMONVILLE, Gérard TAVERNIER, Katy TCHA-TOKEY, Abbas TCHARKHTCHI, Serge TCHERNIAEFF, Willy TENAILLEAU, Svetlana TEREKHINA, Anne THIERCY, Stéphane THIERY, Olivier THOMAS, martine tillier, Mohamed TRABELSI, Khalil TRAIDI, Bruno TRINEL, Dick TURNER, Eric VAGNON, Frederic VALES, Adrien VAN GORP, Jérémy VAN GORP, Guy VAN QUEKELBERGHE, Jean-luc VAUDELIN, Monica VEGLIO, Adela VELASQUEZ, Ernesto VELAZQUEZ, Mia VENTO, Stephanie VERAN-TISSOIRES, Jacques VERDU, Philippe VERON, Stéphanie VERSCHUEREN, Iryna VERYZHENKO, Carine VIGNES-CASTAGNE, Alain VILLEGER, Evelyne VILLIER, Jean VINCENTI, Philippe VIOT, Alain VISSIERE, Jean Yves VITEL, Marc WARY, Alexandre WILLIAMS, MERLE Xavier, Loujaine YACINE, Esma YAHIA, Mariem YAICH, Mohammed YOUSFI, Amel ZAIRI, Bessam ZERAMDINI, Ali ZGHAL, Jihed ZGHALConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Formateurs: Sarah Lemarchand, Saida MRAIHIConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Formateurs: Régine GEOFFROY, Saida MRAIHIConsulter le cours

Présentation

(équipe pédagogique et cadrage horaire)

Objectifs de formation visés


Prérequis


Acquis d’apprentissage visé


Description de l’UE


Ressources bibliographiques


Méthodes d’enseignement et moyens pédagogiques


Modalités d’évaluation


Enseignant(e) : Thomas BLIECK

Ensemble de ressources numériques sélectionnées  dans le domaine de l'ingénierie pédagogique.

Enseignant: Thomas BLIECKConsulter le cours